МАРХИ
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ СТУДЕНТА
ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ МАРХИ 2023
ПРОЕКТНЫЕ ГРУППЫ III КУРСА 2023/2024 уч. г.
КОНФЕРЕНЦИИ 2023-2024
КОНКУРС ППС
2024 - ГОД СЕМЬИ
Краткосрочные подготовительные курсы 1.5 месяца
ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ
ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
СТАЖЁР Минобрнауки России
УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ
Всемирный фестиваль молодёжи 2024
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "Наука и Университеты"
ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Кафедра Архитектурная практика

ГЛАВНАЯ СОТРУДНИКИ НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫЕ КУРСЫ МЕТОДИКИ ПЕЧАТНЫЕ РАБОТЫ

Контактная инфор­мация кафедры: 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 11/4, корп. 1, стр. 4, ком. 206 т. 8(495)625-50-47 e-mail: archpraktika@mail.ru

Кафедра «Архитектурная практика» является учебно-научным структурным подразделением МАРХИ, осуществляющим учебную, учебно-методическую, научно-методическую работу, научные исследования, а также подготовку научно-педагогических кадров и повышение их квалификации.

Кафедра, прежде называвшаяся «Экономика, технология и организация проектирования и строительства» (сокращённо ЭТОПС), получила название «Архитектурная практика» в 1994 г.

В 1961 г. она именовалась как кафедра экономики, организации, планирования и управления проектирования и строительства. Центральным звеном управления социалистической экономикой являлось планирование, поэтому курс состоял из двух направлений: 1) экономика и организация строительства; 2) сметное дело. Заведовал кафедрой проф. Л.П. Лукаев  В 70‑х гг. ХХ в. кафедру возглавил проф. В.А. Варежкин.  Под его руководством коллективом преподавателей был написан учебник, отражающий программу курса и излагающий основные принципы проектного и строительного производства.

В 80‑х гг. по решению ректорского совета кафедра объединяется с кафедрой технологии строительного производства. Заведующим новой кафедры ЭТОПС становится Г.Н.Фомин, а в 1993 г. – В.И.Подольский 

С переходом строительной отрасли на рыночные отношения, вопросы организации, планирования и управления строительством и проектированием претерпели значительные изменения. Была пересмотрена программа. Главное внимание было уделено управлению проектно-строительным процессом – теории управления архитектурным проектом. На кафедре подготовлено учебное пособие «Управление проектно-строительным процессом (теория, правила, практика)». – М.: АСВ, 2006.

В 2010 г. кафедру возглавила Е.С. Баженова   

Возврат