МАРХИ
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ СТУДЕНТА
ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ МАРХИ 2023
ПРОЕКТНЫЕ ГРУППЫ III КУРСА 2023/2024 уч. г.
КОНФЕРЕНЦИИ 2023-2024
ВЫБОРЫ ДЕКАНА. КОНКУРС ППС.
ДЕСЯТИЛЕТИЕ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ
2024 - ГОД СЕМЬИ
Подготовка к поступлению на специальность ДАС в 2024 году
ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ
ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
СТАЖЁР Минобрнауки России
УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ
Всемирный фестиваль молодёжи 2024
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "Наука и Университеты"
ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Кафедра Градостроительства

Кафедра Градостроительства

Специализация    История кафедры    Сотрудники кафедры   Учебная работа кафедры   Научная работа кафедры   Магистрантам   Реальная архитектурная практика

 

 

 

 

Заведующий кафедрой,
доктор архитектуры, профессор,
академик РААСН
Лежава Илья Георгиевич 

 

 

Заместитель заведующего кафедрой,
кандидат архитектуры, профессор
Гандельсман Борис Владимирович
          

Древнеримский г. Тимгад в сев. Африке

Направлением кафедры Градостроительства МархИ является высшее образование в области градостроительства, его теоретического и практического, в т. ч. социально-экономического, инженерно-технического и художественно-композиционного аспектов. Миссия и цель высшего образования в области градостроительства:

1) обучить основам территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки и реконструкции городских территорий, обеспечивающим, согласно Градостроительному Кодексу РФ 2004 г., требования по устойчивому развитию территорий, в том числе городов и иных муниципальных образований;

2) привить необходимые теоретические знания, позволяющие интегрировать различные аспекты градостроительной деятельности в целях обеспечения безопасности и благоприятных условий среды обитания и жизнедеятельности человека, ограничения негативного воздействия его деятельности на окружающую среду и обеспечения охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений;

3) ознакомить с новейшими тенденциями и инновациями в развитии городов, методами и концепциями территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки и реконструкции городских территорий.

Направление градостроительства существует в системе архитектурного образования с ХIХ в. Кафедра Градостроительства была организована в Московском архитектурном институте более 60 лет назад, в конце Великой Отечественной войны, когда надо было срочно готовить архитекторов-градостроителей для восстановления разрушенных городов. Ежегодный выпуск составляет в среднем 50 чел., за последние 60 лет выпущено более 2500 архитекторов-градостроителей. Выпускники кафедры, включая магистров, кандидатов и докторов архитектуры, занимают ведущее положение во всех сферах градостроительной деятельности России, стран СНГ и ряда других стран. В их числе Главный архитектор Москвы проф. Кузьмин А.В., директор НИИПИ Генплана Москвы проф. Ткаченко С.Б., директор Центрального научного и проектного института Градостроительства Коротаев В.П., ряд академиков и член-корреспондентов РААСН и мн. др.

При активном участии архитекторов и градостроителей – выпускников каф. Градостроительства были разработаны Генеральные схемы расселения СССР и России, региональные схемы расселения, районной планировки и территориального планирования СССР, союзных республик СССР, РСФСР, Российской Федерации, субъектов федерации, муниципальных образований, действовавших во 2-й половине ХХ в. и действующих по настоящее время.

Выпускниками кафедры Градостроительства были созданы генеральные планы многих городов СССР, а также проектные предложения по планировке и застройке многих городов мира, в т.ч. в Индии, Сирии, Ираке, на Кубе и других странах. Были созданы и продолжают разрабатываться Генеральные планы Москвы и многих городов РФ и СНГ. По проектам выпускников каф. Градостроительства были построены многие выдающиеся объекты: жилые районы и общественные центры в Москве и других городах России и за рубежом.

Основные параметры направления характеризуют 2 основные его составляющие – территориально-планировочная и объёмно-пространственная. Соответственно имеются 2 зарубежных аналога этих составляющих, называемых по-английски «Town planning» и «Urban design», а по-немецки «Stadtplanung»и «Staedtebau». По этим специализациям в зарубежных университетах имеются как отдельные факультеты, так и отделения на архитектурных факультетах. В области территориально-планировочной составляющей направления кафедры («Town planning») преподавание ведётся на уровне ведущих английских и американских высших школ. Сравнение объёмно-пространственной составляющей градостроительного проектирования в системе российского архитектурного образования с направлением «Urban design» в системе архитектурного образования в англоязычных странах в настоящее время затруднено ввиду разницы градостроительных традиций и законодательства.

 

   Основные дисциплины по специализациям :

"Градостроительство":

1. "Архитектурно-градостроительное проектирование"

2. "Градостроительное планирование"

3. "Транспорт в планировке городов"

4. "Генеральные планы городов"

5. "Транспорт и инженерное благоустройство городов"

"Основы теории градостроительства":

1. "Теория градостроительства"

2. "Экология в градостроительном проектирова­нии"

3. "Социальные основы архитектурного проекти­рования"

4. "Экологические основы архитектурного проекти­рования"

Направления научных исследований:

1.Территориальная политика и управление городскими системами

2. Проблемы реконструкции исторически сложившихся городских территорий и исторически ценной городской застройки

3. Проблемы реконтукции и развития малых и средних исторических городов России 

4. Экологические аспекты градостроительства

5. Социологические аспекты градостроительства

6. Геоинформационные системы 

7. Компьютерные технологии в градостроительном планировании

8. Градостроительное законодательство и его развитие

Проект идеального города Пальма Нуова

План Москвы 2-й пол. XVIII в.

Проект группы НЭР 60-е годы XX века

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

СОТРУДНИКИ

УЧЕБНАЯ РАБОТА

НАУЧНАЯ РАБОТА

АРХИТЕКТУРНАЯ ПРАКТИКА 

Телепередача "День Города" с ЛЕЖАВОЙ И. Г. про МАРХИ

Кафедра расположена в аудитории № 316 первого корпуса МАРХИ тел.: +7 (495)  628-56-08

Методический кабинет в аудитории № 327 первого корпуса МАРХИ,   тел.:+7 (495)  628-82-82
                                                                                                                                                                                          

 

Возврат