МАРХИ
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ СТУДЕНТА
ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ МАРХИ 2023
ПРОЕКТНЫЕ ГРУППЫ III КУРСА 2023/2024 уч. г.
КОНФЕРЕНЦИИ 2023-2024
ВЫБОРЫ ДЕКАНА. КОНКУРС ППС.
ДЕСЯТИЛЕТИЕ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ
2024 - ГОД СЕМЬИ
Подготовка к поступлению на специальность ДАС в 2024 году
ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ
ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
СТАЖЁР Минобрнауки России
УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ
Всемирный фестиваль молодёжи 2024
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "Наука и Университеты"
ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ





МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕТЕВОЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
"ARCHITECTURE AND MODERN INFORMATION TECHNOLOGIES" 
(АРХИТЕКТУРА И СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ)

4(45) 2018



МАРХИ НА VIII ВСЕРОССИЙСКОМ, XIII МОСКОВСКОМ
ФЕСТИВАЛЕ НАУКИ

С 12 по 14 октября МАРХИ принял участие в VIII Всероссийском, XIII Московском Фестивале науки. На двух московских площадках прошло большое количество мероприятий (конференция, олимпиада, выставки, мастер-классы, викторины и многое другое), организованных преподавателями и студентами МАРХИ.

 Программа мероприятий МАРХИ на Фестивале науки:


В течение трех дней Фестиваля в МАРХИ были открыты для посещения выставки: «Две архитектурные медали: RIBA – МАРХИ», «Лауреаты III Всероссийского Фестиваля Драйверы развития современного города», «Лучшие дипломные проекты бакалавров МАРХИ 2017 года», «Лучшие дипломные проекты бакалавров МАРХИ 2018 года», «Ученические работы студентов ВХУТЕМАСа из собрания музея Московской архитектурной школы». Выставки экспонировались в Белом зале, холле Красного зала и галерее ВХУТЕМАС МАРХИ, а также была проведена экскурсия «Москва глазами инженера».

Межвузовская конференция «Вопросы историко-культурной идентичности урбанизированных поселений»

 Открыл конференцию академик РААСН, проректор МАРХИ по научной работе Г.В. Есаулов, выступив с докладом «О проблемах идентичности в архитектуре и градостроительстве». На конференции студенты, магистранты и аспиранты из 8 российских вузов – МАРХИ, СПбГУ, КГАСУ, СамГУ, УГТУ, СПбГАСУ, БГТУ им. В.Г. Шухова, РАЖВиЗ Ильи Глазунова – обсуждали актуальные вопросы сохранения памятников архитектуры и градостроительства, определяющих основу и дух крупных и малых городов России.

 

Межвузовская олимпиада по живописи

В МАРХИ на кафедре «Живопись» 14 октября состоялась Межвузовская олимпиада по живописи, собравшая студентов из 9 российских вузов. На протяжении 6 астрономических часов 59 участников выполняли работу натурного или композиционного плана одной из 12 предложенных натюрмортных постановок. 

Площадка центрального выставочного комплекса «Экспоцентр»

Экспозиция МАРХИ в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в течение всех дней Фестиваля стала центром мероприятий МАРХИ. На стендах была представлена выставка «Научные и творческие достижения высшей архитектурной школы МАРХИ», главными экспонатами которой стали курсовые, дипломные проекты и магистерские проектные разработки (планшеты и макеты), выполненные выпускниками МАРХИ в 2018 году.

 

Викторина «Благотворители. Меценаты. Добровольцы. Волонтеры»

Студенческим советом МАРХИ была организована викторина, в которой приняли участие юные гости Фестиваля. Целью викторины стало привлечение внимания к благотворительности и формирование заинтересованности в ней детей.

Мастер-класс по японской икебане Согэцу

Под руководством преподавателей Высшей школы ландшафтной архитектуры и дизайна МАРХИ всем посетителям стенда предлагалось создать свою осеннюю икебану на тему «Восток-Запад».

 

Мастер-класс «Помоги другу»

На стенде МАРХИ был организован мастер-класс «Помоги другу», который представлял собой архитектурную игру по «встраиванию» в городскую среду объекта-пространства для бездомных животных – «гостиницы» в виде 3D модели.

Творческий конкурс «Райский сад»

В заключительный день фестиваля кафедрой «Дизайн архитектурной среды» МАРХИ был проведен творческий конкурс «Райский сад», заданием которого было выполнение объемно-пространственной композиции на тему флоры и фауны «райского» фрагмента среды с функциональным составом объекта – парковый арт-объект с рекреационной функцией. В конкурсе участвовали старшие школьники. Компетентное жюри выбрало лучшие работы в трех номинациях: «Самый архитектурный объект», «Самый художественный объект», «Самый дизайнерский объект».

 

Подводя итоги работы VIII Всероссийского, XIII Московского Фестиваля науки, можно справедливо отметить, что экспозиция МАРХИ вызвала большой интерес у посетителей «Экспоцентра» и гостей МАРХИ в здании на Рождественке.

Дети и взрослые с большим энтузиазмом участвовали в самых разных мероприятиях и высоко оценили работу преподавателей и студентов МАРХИ на Фестивале, а Московский архитектурный институт был награжден Дипломом Всероссийского Фестиваля науки за активное участие в Центральной выставке Фестиваля науки в Москве.




СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА