МАРХИ
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ СТУДЕНТА
ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ МАРХИ 2023
ПРОЕКТНЫЕ ГРУППЫ III КУРСА 2023/2024 уч. г.
КОНФЕРЕНЦИИ 2023-2024
КОНКУРС ППС
2024 - ГОД СЕМЬИ
Краткосрочные подготовительные курсы 1.5 месяца
ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ
ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
СТАЖЁР Минобрнауки России
УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ
Всемирный фестиваль молодёжи 2024
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "Наука и Университеты"
ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ





ARCHITECTURE AND MODERN INFORMATION TECHNOLOGIES
(АРХИТЕКТУРА И СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ) 
AMIT

Сборник статей «Наука, образование

и экспериментальное проектирование. Труды МАРХИ‒2022»

 

Volume of articles

«Science, education and experimental design.

The Works of MARKHI‒2022»

 

По итогам международной научно-практической конференции «Наука, образование и экспериментальное проектирование», которая состоялась в апреле этого года, опубликован сборник статей, в котором представлены результаты научных исследований, выполненных в Московском архитектурном институте (государственной академии) и других архитектурных школах и озвученных в докладах, сделанных на заседаниях секций и «круглых столов» конференции. Ведущими специалистами, педагогами и студентами были продемонстрированы результаты их научной деятельности в области фундаментальных и прикладных разработок.



Традиционно «Труды МАРХИ‒2022» формируются из статей, разбитых на четыре блока:

«Практика»,

«Образование»,

«Методы»,

«История и теория»,

а также представляют результаты творческих конкурсов и выставочных проектов МАРХИ.

 

«В значительной части публикаций рассмотрены объекты с точки зрения их типологической принадлежности и тенденций применения современных технологий и приемов нового проектирования и реконструкции. Серия статей посвящена проблемам реконструкции исторической застройки и сохранения объектов культурного наследия, их научной реконструкции, применяемых материалов и особенностей расчета конструкций. Наряду с историческими описаниями нужно отметить целый ряд публикаций, намечающих разнообразные теоретические аспекты современной архитектурной практики. Это своего рода сочетание типологических и теоретических аспектов.

 

Раздел «Итоги работы круглых столов» демонстрирует попытки поиска ответов на задачи актуальной практики, и, судя даже по названиям, будущего архитектуры и архитектурного образования. Эти обобщения послужат дальнейшему развитию заявленной тематики как в научных изысканиях, так и в педагогической практике МАРХИ», отметил проректор МАРХИ по научной работе Георгий Васильевич Есаулов.

 

Современный формат образования, подразумевающий большее внедрение передовых технологий и обучение при помощи электронный ресурсов, отразился и на формате издания сборника «Труды МАРХИ‒2022». Наряду с традиционным печатным вариантом, сборник впервые публикуется в цветном формате для электронных баз данных. С полнотекстовым вариантом можно ознакомиться на странице МАРХИ и сайте Киберленинки.

 

Начальник информационно-издательского отдела МАРХИ

В.И. Ивановская