МАРХИ
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ СТУДЕНТА
ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ МАРХИ 2023
ПРОЕКТНЫЕ ГРУППЫ III КУРСА 2023/2024 уч. г.
КОНФЕРЕНЦИИ 2023-2024
КОНКУРС ППС
2024 - ГОД СЕМЬИ
Краткосрочные подготовительные курсы 1.5 месяца
ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ
ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
СТАЖЁР Минобрнауки России
УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ
Всемирный фестиваль молодёжи 2024
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "Наука и Университеты"
ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ





ARCHITECTURE AND MODERN INFORMATION TECHNOLOGIES
(АРХИТЕКТУРА И СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ) 
AMIT

О КНИГЕ
«Архитектор Игорь Явейн. Полный каталог проектов. 1923–1980»
Автор-составитель Олег Явейн

 

BOOK REVIEW
"Architect Igor Yavein. Full catalog of projects. 1923–1980"
Author-compiler Oleg Yavein


Анотация

Полный каталог проектов архитектора Игоря Явейна (1903–1980) включает в себя все дошедшие до настоящего времени материалы по проектам и постройкам мастера с 1923 по 1980 годы. Основная часть материалов сохранена в архиве семьи. Проекты и постройки расположены в хронологическом порядке. Каждая работа показана от первых эскизов до детальных авторских чертежей и фотографий реализованных объектов. В каталоге наглядно представлены как стадии зарождения, развития и разработки каждого замысла, так и основные этапы творческого пути мастера, сквозные идеи и темы его творчества. Издание адресовано архитекторам, историкам архитектуры, искусствоведам, студентам, а также всем, кто интересуется вопросами архитектурного творчества.

Автор-составитель © Олег Явейн; дизайн-макет © Маргарита Явейн; вёрстка: Иван Рок; редакторы: Сергей Веснин, Ирина Дубровская; автор текстов и аннотаций © Олег Явейн, вступительное слово © Дмитрий Швидковский; иллюстрации из личного архива семьи Игоря Явейна; сканирование и обработка архивных документов: Татьяна Стрекалова; предпечатная подготовка: Татьяна Кубенская, Денис Печёрский, Лидия Базаева; корректор: Ольга Рогалёва

Данное издание было задумано, выполнено и вышло в свет благодаря участию и поддержке Н. И. Явейна.

Редакция благодарит Татьяну Стрекалову за её кропотливый труд по разбору, сканированию и обработке электронных версий документов архива, проделанный ею с удивительным упорством и добросовестностью!

Тема: архитектура
Город: Санкт-Петербург
Год: 2020
Язык: русский
Издательство: TATLIN
ISBN: 978-5-00075-222-7
Вес: 2000 гр.
Форма: книга
Обложка: мягкая с клапаном
Страниц: 480
Размер: 24.0х30.0 см
https://tatlin.ru/shop/arxitektor_igor_yavejn_polnyj_katalog_proektov_1923-1980


Рецензия на книгу
«Архитектор Игорь Явейн. Полный каталог проектов. 1923–1980»

В 2020 году в издательстве «Татлин» вышла в свет монография «Архитектор Игорь Явейн. Полный каталог проектов. 1927–1980». Автор-составитель – О. И. Явейн.

Издание посвящено творческому наследию мастера, прошедшего через все этапы истории советской архитектуры, на каждом из которых происходила «коренная творческая перестройка», осуждалось и запрещалось созданное в предшествующий период. И. Явейн относится к тем немногим архитекторам, которые прошли через все «переломы» нашей истории, оставшись в профессии, не изменив себе и своему творческому кредо, сформировавшемуся ещё в эпоху конструктивизма.

Книга открывается вступительным текстом академика Д. О. Швидковского «Архитектор своих времён и убеждений», который начинается такими словами: «Игорь Георгиевич Явейн – один из великих мастеров российской архитектуры ХХ столетия, которому ещё не отдано должное историей отечественного зодчества. Могут спорить с определением степени его влияния на развитие нашей архитектуры, о том, что он построил несколько меньше других архитекторов той эпохи, удостоенных высочайшего ранга. Но ведь дело не в количестве использованных стройматериалов, а в качестве, характере и своеобразии творческой мысли. Здесь Игоря Георгиевича мало кто из современников мог превзойти».

Первая часть издания – «Игорь Георгиевич Явейн 1903–1980» – развёрнутое иллюстрированное повествование о жизненном и творческом пути мастера, в котором жизнь и творчество И.Г. Явейна даны в контексте событий его времени: дореволюционное детство и юность – революция и эмиграция – возвращение – время конструктивизма и т. п. При этом широко используются отрывки из воспоминаний и комментариев архитектора, сохранившиеся в его архиве и в памяти его сыновей. На этом фоне в книге представлены, суммированы и обобщены результаты исследования творческого видения И.Г. Явейна и метода его проектной работы.

Вторая и основная часть издания – «Полный каталог проектов 1923–1980» – включает в себя более 1500 проектных и рабочих чертежей, перспектив, рисунков, архитектурных эскизов и зарисовок. В нём суммированы и обобщены результаты разборки и изучения архива И.Г. Явейна, продолжавшиеся более четверти века. Каталог состоит из шести разделов, каждый из которых представляет отдельный период творческого пути мастера. Каждый из разделов каталога предваряет вводная статья с описанием особенностей представленного в нем этапа творческого пути архитектора, вводные аналитические статьи к основным проектам и постройкам и развёрнутые комментарии ко всем публикуемым графическим материалам.

Первый раздел «Время конструктивизма» включает проекты 1923–1932 годов и посвящён времени вхождения И. Г. Явейна в архитектуру и выработки им тех исходных принципов, которые он пронёс затем через разные эпохи и архитектурные стили.


Рис. 1. Музей сельского хозяйства

Рис. 2. Многофункциональный комплекс СНР


Второй раздел «К новой транспортной архитектуре» включает проекты 1928–1932 годов. Из работ конструктивистского периода в этот раздел вынесены работы, посвящённые транспортной архитектуре, ставшей впоследствии основной темой творчества и научных исследований этого архитектора. Подробно представлены четыре первых программных проекта новых вокзалов этих лет.


Рис. 3. Трамвайная остановка на площади

Рис. 4. Вокзал «Ленинград Центральный» Аксонометрия

Рис. 5. Вокзал в Новосибирске. Аксонометрия

Рис. 6. Центральный (Курский) вокзал в Москве

Третий раздел «Конструктивист после конструктивизма» включает проекты и постройки, выполненные в 1933–1941 годах. Это было время после «кардинальной творческой перестройки», время начала эпохи «сталинского ампира», в архитектуре, которую И.Г. Явейн категорически не принимал. В разделе собраны проектные материалы, демонстрирующие поиски альтернативных «сталинскому ампиру» путей развития архитектуры, периодически возобновляемые архитектором в те годы. Завершается раздел описанием ситуации ухода И.Г. Явейна в транспортную архитектуру как специфическую область, в которой он рассчитывал воплотить свои идеи конструктивистского периода, мотивируя их спецификой вокзалов.

Четвёртый раздел «Вокзалы и железнодорожные линии» представляет проекты и постройки, выполненные И.Г. Явейном в 1941–1956 годах после его вынужденного ухода в транспортную архитектуру. Большая часть его работ после 1941 года связана с восстановлением разрушенных войной вокзалов и транспортных узлов. В каталоге подробно представлены вокзалы в Курске и Новгороде, серии проектов железнодорожных линий, с которыми у многих в те годы связывалось его имя.

Рис. 7. Вокзал в городе Курске

Рис. 8. Вокзал в Великом Новгороде

Пятый раздел «Стадион на Крестовском острове. Утопия учителя: завершить и построить» – своеобразная «вставная глава» в творческой биографии И.Г Явейна. В 1952–1959 годах по просьбе академика А.С. Никольского, тогда тяжело больного, он берёт на себя разработку замысла «Учителя», а затем ведёт тяжёлую многолетнюю борьбу за его осуществление.

Шестой раздел «Продолжение прерванного пути» посвящён проектам, постройкам и научным исследованиям 1956–1980 годов – последнему периоду жизни и творчества И. Г. Явейна.

Проведенный нами краткий разбор рецензируемого издания даёт все основания заключить, что перед нами фундаментальный труд, впервые полно представляющий творческое наследие одного из крупнейших мастеров одной из наиболее сложных, но всё же блистательных эпох нашего прошлого. Выход в свет такого издания является значительным событием нашей профессиональной жизни.

Рецензент
доктор архитектуры
вице-президент РААСН

М. В. Шубенков.