МАРХИ
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ СТУДЕНТА
ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ МАРХИ 2023
ПРОЕКТНЫЕ ГРУППЫ III КУРСА 2023/2024 уч. г.
КОНФЕРЕНЦИИ 2023-2024
КОНКУРС ППС
2024 - ГОД СЕМЬИ
Краткосрочные подготовительные курсы 1.5 месяца
ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ
ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
СТАЖЁР Минобрнауки России
УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ
Всемирный фестиваль молодёжи 2024
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "Наука и Университеты"
ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ





ARCHITECTURE AND MODERN INFORMATION TECHNOLOGIES
(АРХИТЕКТУРА И СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ) 
AMIT

Международная научно-практическая конференция
«Наука, образование и экспериментальное проектирование»,
МАРХИ, 2022 г.

International Scientific and Practical Conference
"Science, Education and Experimental Design",
MARHI, 2022


В апреле 2022 года в Московском архитектурном институте (государственной академии) была проведена ежегодная международная научно-практическая конференция «Наука, образование и экспериментальное проектирование».


На открытии Конференции с приветственным словом к участникам обратился ректор МАРХИ, президент РААСН, академик Дмитрий Олегович Швидковский. Он рассказал о происходящих в настоящее время позитивных изменениях в научной сфере, а также выразил благодарность организаторам и участникам Конференции. В своем докладе ректор представил широкой публике серию книг по Истории мировой архитектуры, созданной МАРХИ при поддержке УГМК.

В рамках открытия Конференции прозвучал доклад проректора МАРХИ по научной работе Георгия Васильевича Есаулова, который рассказал о научно-исследовательской деятельности МАРХИ в 2021 году, о публикационной деятельности магистрантов, а также объявил результаты проводимых в рамках Конференции в МАРХИ конкурсов: конкурса клаузуры студентов IV курса «Город-2022: сохраняя прошлое, созидаем будущее», конкурса на лучшую публикацию (научную статью, монографию), фотоконкурса.

 


Выступление проректора МАРХИ по научной работе Георгия Васильевича Есаулова

 

Директор Музейно-библиотечного комплекса Марианна Васильевна Евстратова рассказала об истории создания библиотечной коллекции, в которую входят ценные издания из библиотек известных архитекторов (Весниных, Жолтовского, Каминского, Монферрана и других), а также издания с автографами знаменитых архитекторов.

 

Об инструментарии историко-архитектурных исследований рассказал профессор кафедры «Истории архитектуры и градостроительства» Сергей Васильевич Клименко. Автор подчеркнул, что следует особо отметить отличие исторической научной реконструкции от реконструкции при проведении архитектурно-строительных работ. 


  

Кадры доклада С.В. Клименко

 

С докладом о цифровых технологиях в магистратуре по направлению «Градостроительство» выступил профессор кафедры «Градостроительство» МАРХИ Алексей Валентинович Крашенинников. Алексей Валентинович рассказал о сквозных технологиях в цифровой экономике и в градостроительстве и о корректировке образовательных дисциплин в связи с новыми потребностями в цифровизации.


Кадры доклада А.В. Крашенинникова

Конференция проходила в гибридном формате, где каждая из восемнадцати секций и восьми круглых столов определяли удобный им формат. На заседаниях обсуждались новейшие направления и тенденции в архитектуре и градостроительстве и современные приемы сохранения традиций; затрагивались на дискуссиях вопросы теории и методологии градостроительства, экологические аспекты, проблемы преобразования современной городской среды, реконструкции памятников; концепции внедрения агрообъектов в городскую среду и многое другое.

Примечательно, что в условиях гибридного формата проведения Конференции в работе секций и круглых столов принимало большое количество человек, из которых было около 250 педагогов и научных сотрудников и более 450 обучающихся баклавриата, магистратуры и аспирантуры. География участников включила в себя такие города России как Москва, Санкт-Петербург, Симферополь, Хабаровск, Екатеринбург, Казань, Иваново и другие. В рамках международного сотрудничества были представлены доклады авторов из Австрии, Германии, Нидерландов,  США и Турции.

Впервые была выделена в заседание отдельной секцией тема реконструкции и реставрации архитектурного наследия. Секцию возглавил заведующий кафедрой  «Реконструкция и реставрация в архитектуре» МАРХИ Евгений Вадимович Полянцев. На секции был собран довольно разноплановый спектр вопросов. Обсуждались наиболее животрепещущие вопросы и проблемы по организации туристических маршрутов на территории археологических памятников, вопросы реновации и реставрации особо значимых памятников культурного наследия.

В рамках конференции на заседании круглого стола «Архитектурная инженерия: нужны новые знания» был организован конкурс клаузур «Безуглеродные города». Целью конкурса было выявить лучшую авторскую концепцию создания города, здания, сооружения, которая максимально раскрывает идею безопасного, комфортного и экологичного здания для здоровья человека и окружающей среды.


На конкурс представили свои работы студенты из Московского архитектурного института, Международного колледжа искусств и коммуникаций, Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Участники выступили с короткими докладами, раскрывающими основные положения, цели и задачи своих проектных решений. Члены жюри, во главе с проректором МАРХИ по научной работе Г.В. Есауловым и заведующим кафедрой «Инженерное оборудование зданий» МАРХИ Ю.А. Табунщиковым, оценили актуальность тем, ясность и логику изложения и графическую подачу.


Конкурс клаузур «Безуглеродные города». Жюри

Интерес вызвало заседание круглого стола «Архитектурное образование» под руководством заведующего кафедрой «Живопись» МАРХИ Виталия Леонидовича Барышникова. Открывали круглый стол ректор МАРХИ академик Дмитрий Олегович Швидковский, главный архитектор Москвы Сергея Кузнецов. Основными темами для обсуждения докладчиками стали: актуальные проблемы художественного образования в высшей архитектурной школе на современном этапе; выработка общей концепции развития художественного образования в архитектурной школе с учётом особенностей обучения в дистанционном или комбинированном формате; согласование выработанной концепции с представителями средних, довузовских и высших школ; донесение проблематики существования и развития художественного образования в архитектурной школе до руководства МАРХИ, РААСН и Минобрнауки, изменение нормативов в преподавании художественных дисциплин по основным позициям: объём, соотношения педагог/студент, корректировка учебных планов, требований к вступительным экзаменам, координация программ высшего и довузовского образования и т.п.).

  
Заседание круглого стола «Архитектурное образование»

Новой темой в рамках круглого стола прозвучала тема «Световой дизайн», который наметил в научных исследованиях бесспорный переход от теоретических, умозрительных работ к экспериментальному подходу, позволяющему фиксировать полученные результаты и формировать выводы на основе светотехнических параметров.


Подводя итоги заседаний, многие научные руководители отметили, что два года, проведенные в режиме ограничений, не сказались на качестве научных исследований, были обозначены совершенно новые направления и области исследований.

 

На итоговом пленарном заседании, которое проходило под председательством проректора МАРХИ по научной работе, вице-президента РААСН Георгия Васильевича Есаулова, обсуждались перспективы формирования круглых столов и возможность их междисплинарной интеграции с секциями. Наиболее значительные по содержанию доклады были рекомендованы к публикации в сборнике статей, который традиционно выйдет к началу учебного года.

 

В рамках конференции в МАРХИ работали выставки: клаузура студентов IV курса МАРХИ «Город–2022: сохраняя прошлое, созидаем будущее» (куратор – проф. Н.Г. Благовидова); «МАРХИ 2021: исследования и публикации» (куратор – директор МБК МАРХИ Е.В. Евстратова, заместитель директора по научной библиотеке Е.П. Посвянская).

 

Традиционно к открытию конференции был подготовлен Сборник тезисов, который для более широкого распространения был опубликован на официальном сайте МАРХИ.

 

Текст составлен на основе отчетных материалов

В.И.Ивановская, Е.А. Туаева