МАРХИ
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ СТУДЕНТА
ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ МАРХИ 2023
ПРОЕКТНЫЕ ГРУППЫ III КУРСА 2023/2024 уч. г.
КОНФЕРЕНЦИИ 2023-2024
КОНКУРС ППС
2024 - ГОД СЕМЬИ
Краткосрочные подготовительные курсы 1.5 месяца
ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ
ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
СТАЖЁР Минобрнауки России
УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ
Всемирный фестиваль молодёжи 2024
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "Наука и Университеты"
ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ





МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕТЕВОЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
"ARCHITECTURE AND MODERN INFORMATION TECHNOLOGIES" 
(АРХИТЕКТУРА И СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ)

1(46) 2019


Юбилейные дни в МАРХИ 24-26 декабря 2018 г.
К 100-летию организации СГХМ:

«Свободные Государственные художественные мастерские.
Из столицы в регионы (1918-1920 гг.)»

МАРХИ является преемником Архфака ВХУТЕМАСа-ВХУТЕИНа (1920-1930), а также его предшественника – Архитектурных мастерских СГХМ (Свободные Государственные художественные мастерские).

СГХМ были созданы осенью 1918 года Наркомпросом на основе художественных школ Москвы, Петрограда, Витебска, Казани, Саратова и ряда других городов Советской Республики. Это была первая реформа художественного образования. В Москве на основе Строгановского художественно-промышленного училища (на ул. Рождественка) были образованы Первые СГХМ, а на базе Училища живописи, ваяния и зодчества (ул. Мясницкая) – Вторые СГХМ. Осенью 1920 года в рамках второй реформы художественного образования на основе Первых и Вторых СГХМ был создан знаменитый ВХУТЕМАС (Высшие художественно-технические мастерские).

  
Вторые СГХМ. Ул. Мясницкая, бывшее здание Училища живописи, ваяния и зодчества (фото слева). Первые СГХМ, ул. Рождественка, бывший Новый корпус Строгановского художественно-промышленного училища (фото справа)

Подготовка 100-летнего юбилея осуществлялась с начала 2018 года. МАРХИ в содружестве с МГХПА им. С.Г. Строганова образовали Оргкомитет под председательством проректора по научной работе МАРХИ Г.В. Есаулова. Сопредседателями оргкомитета были директор Музея МАРХИ Л.И. Иванова-Веэн и проректор по научной работе МГХПА А.Н. Лаврентьев. Был составлен план организации мероприятий, включавший проведение выставок и конференции. Под руководством ректора МАРХИ академика Д.О. Швидковского была направлена заявка в РФФИ о проведении Всероссийской научной конференции, которая была поддержана (грант № 18-012-20111). В октябре-ноябре 2018 года от ведущих специалистов и молодых исследователей разных городов были собраны тезисы выступлений, посвященные СГХМ. В итоге был подготовлен и опубликован сборник тезисов докладов.

Согласно программе, конференция состояла из трех секций, в которых приняли участие специалисты по истории архитектуры и дизайна из многих регионов России: Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Оренбурга, Пензы, Санкт-Петербурга, Саратова, Уфы, Ярославля, а также из-за рубежа: Витебска (Белоруссия), Одессы (Украина), Парижа (Франция).


  
На конференции. Слева: Л.И. Иванова-Веэн (директор Музея МАРХИ), Д.О. Швидковский (ректор МАРХИ); Справа: Г.В. Есаулов (проректор по научной работе МАРХИ), А.Н. Лаврентьев (проректор по научной работе МГХПУ им. Строганова)

Хроника юбилейных мероприятий:

24 декабря (понедельник, 11.00, Зал Ученого совета МАРХИ)
Ректор МАРХИ Д.О. Швидковский открыл конференцию. С пленарными докладами выступили: Г.В. Есаулов - о традициях СГХМ и новациях современного архитектурного образования; А.В. Лаврентьев - о рождении ВХУТЕМАСа, а также о школе прикладного искусства и дизайна; Л.И. Ивановой-Веэн - о Первой реформе художественного образования в Советской России и создании СГХМ.

  

На конференции в Зале ученого совета. Слева: Ю.П. Волчок, Ю.В. Ауров (профессора МАРХИ), И.В. Смекалов (профессор оренбургского ГУ), А.В. Лисов (профессор витебского ГУ); Справа: общий вид заседания на конференции – доклад А.Н. Лаврентьева

В 13.00 была открыта юбилейная экспозиция, посвященная столичным и региональным СГХМ, с информацией о конкретных школах и иллюстрациями работ учеников и руководителей мастерских.

  

На открытии юбилейной экспозиции: «Свободные государственные мастерские. Из столицы в регионы» в холле Ученого совета

В 14.00. Дневное заседание – Секция I «Петроградские СГХМ»
Выступление участников в соответствии с программой конференции.
В 17.00 в галерее ВХУТЕМАС состоялась презентация еще одной  экспозиции «Московские СГХМ. До и после», которую открыли: директор музея Л.И. Иванова-Веэн, проректор по учебной части А.К. Афанасьев. Выступили: А.Н. Лаврентьев, Т.В. Лысова, Т.О. Шулика.

  

На открытии выставки в Галерее ВХУТЕМАС

На выставке были представлены оригинальные ученические работы и документы Училища живописи, ваяния и зодчества Строгановского училища, Первых и Вторых СГХМ, ВХУТЕМАСа из собрания Музея МАРХИ. Открытие завершилось выступлением «ЛАБ – дайджест театра», руководитель коллектива и автор дизайна выставки – профессор А.П. Ермолаев.

  

Общий вид выставки

25 декабря, вторник, Галерея ВХУТЕМАС
Секция II. Московские СГХМ.
После выступления докладчиков была проведена экскурсия по зданию МАРХИ - бывшие мастерские СГХМ-ВХУТЕМАСа.

26 декабря, среда, Галерея ВХУТЕМАС
Секция III. Региональные СГХМ.
Сообщения специалистов из разных городов, в соответствии с программой.

По завершению конференции  подведены итоги ее работы и составлена резолюция.
Директор Музея МАРХИ, 

организатор юбилейных мероприятий                                          Л.И. Иванова-Веэн



СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА