МАРХИ
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ СТУДЕНТА
ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ МАРХИ 2023
ПРОЕКТНЫЕ ГРУППЫ III КУРСА 2023/2024 уч. г.
КОНФЕРЕНЦИИ 2023-2024
ВЫБОРЫ ДЕКАНА. КОНКУРС ППС.
ДЕСЯТИЛЕТИЕ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ
2024 - ГОД СЕМЬИ
Подготовка к поступлению на специальность ДАС в 2024 году
ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ
ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
СТАЖЁР Минобрнауки России
УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ
Всемирный фестиваль молодёжи 2024
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "Наука и Университеты"
ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ



МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕТЕВОЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
"ARCHITECTURE AND MODERN INFORMATION TECHNOLOGIES" 
(АРХИТЕКТУРА И СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ)

1(42) 2018


ЮБИЛЕЙ И.В.ЖОЛТОВСКОГО В МАРХИ:
К 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

Союз архитекторов СССР проводил юбилеи И.В. Жолтовского каждые пять лет с 1942 г. (75 лет) по 1957 г. (90 лет), а после его ухода из жизни в 1967 году проводился торжественный юбилей к 100-летию со дня рождения.

В 1992 году инициатором и организатором мероприятий к 125-летию со дня рождения зодчего стал Московский архитектурный институт. Музеем МАРХИ были подготовлены выставки, посвященные творчеству Жолтовского и его Школе-мастерской. Открытие юбилейных дней и круглый стол с участием соратников и учеников Жолтовского состоялись в день его рождения (27 ноября 1992 г.).

В 2017 г., в год 150-летия со дня рождения И.В. Жолтовского, МАРХИ снова взял на себя инициативу в организации празднования юбилея зодчего. Эта инициатива была поддержана Российской Академией архитектуры и строительных наук (РААСН) и Союзом архитекторов России (САР). МАРХИ совместно с Научно-исследовательским институтом теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ) наметили ряд научно-организационных мероприятий, в т.ч. проведение научной конференции, посвященной творческому наследию Мастера. Программа юбилейных мероприятий (открытие юбилея, организация выставок и конференции) разработана рабочей группой под руководством проректора МАРХИ по научной работе Г.В. Есаулова.

Подготовка выставок проведена в 2016-2017 гг. Музеем МАРХИ под руководством автора данной статьи - директора музея МАРХИ. Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А.В. Щусева (ГНИМА) не планировал проведение юбилейной выставки Жолтовского, поэтому было решено предоставить в электронном виде наиболее интересные проекты зодчего на главную выставку: «Жолтовский. Легенда», организованную в МАРХИ. В итоге на выставке графические материалы ГНИМА экспонировались в репродукциях, а произведения из собрания Музея МАРХИ были представлены в оригиналах. Подготовку экспонатов осуществляли сотрудники музея: Т.В. Лысова, Е.Н. Садкова, М.О. Семушкина и др. В оформлении экспозиции участвовали профессора кафедры «Дизайн архитектурной среды» МАРХИ – A.П. Ермолаев и Т.О. Шулика. Кроме выставки в Галерее ВХУТЕМАС, Музеем МАРХИ были подготовлены выставки в главном корпусе МАРХИ в холле Красного зала, а также в рекреации второго этажа под общим названием: «И.В. Жолтовский в МАИ–МАРХИ». В подготовке экспонатов участвовали сотрудники музея: О.Е. Мельникова и Е. Якушенко. Особым экспонатом и символом мероприятий стал известный фотопортрет И.В. Жолтовского.


И.В. Жолтовский за рабочим столом в его доме-мастерской на ул. Станкевича (ныне Малый Вознесенский пер.). Фото 1952 г. Собрание Музея МАРХИ

Ректор МАРХИ  Д.О. Швидковский и директор Музея Л.И. Иванова-Веэн на открытии научной конференции в Красном зале МАРХИ. 1 декабря 2017 г.

Юбилей проходил в соответствии с планом мероприятий. Открытие состоялось в День рождения И.В. Жолтовского

27 ноября 2017 г. (понедельник)

В 11 час. состоялось возложение венка на могилу И.В. Жолтовского на Новодевичьем кладбище представителями РААСН и МАРХИ. На могиле стоит памятник в виде вазы высотой 3 метра. Интересно отметить, что эскиз вазы был выполнен самим Жолтовским и предназначался на могилу певицы А.В. Неждановой, но не был осуществлен. Когда Жолтовский скончался, его ученики изготовили памятник по эскизу зодчего.

Могила И.В. Жолтовского на Новодевичьем кладбище в день 150-летия зодчего

В 15 час. началось открытие юбилейных дней И.В. Жолтовского в РААСН (ул. Дмитровка), которое вели А.В. Боков и В.И. Шумаков. Выступили представители РААСН, САР, МАРХИ и НИИИТАГ. Стендовую выставку «Постройки И.В. Жолтовского и его школы», иллюстрирующую творческий путь зодчего в хронологической последовательности представила Иванова-Веэн (автор экспозиции).

Заседание в РААСН, на фоне юбилейной стендовой выставки

28 ноября (вторник), МАРХИ

В 15 час. в галерее ВХУТЕМАС состоялась презентация выставки «Жолтовский. Легенда» из собрания Музея МАРХИ, ГНИМА и частных коллекций. Выставку открыли Г.В. Есаулов и Л.И. Иванова-Веэн. Выступали педагоги и приглашенные специалисты. Затем состоялась пантомима об известных постройках Жолтовского молодежного «ЛАБ – дайджест театра» (рук. А.П. Ермолаев).

На выставке «Жолтовский. Легенда» были представлены как ранее экспонировавшиеся работы Жолтовского и его Школы (на 125-летнем юбилее мастера), так и новые материалы из собрания Музея МАРХИ. В оригиналах были представлены работы самого Жолтовского: итальянские зарисовки архитектурных деталей, эскизы и чертежи проектов, а также шаблоны архитектурных деталей дома на Моховой и Дома уполномоченного в Сочи (1920-30-е гг.), а также произведения архитекторов Школы-мастерской (1950-е гг.). Самым крупным экспонатом выставки было шуточное поздравление с изображением Жолтовского на коне и архитекторов его Школы-мастерской (длиной 5,5 м.), выставлявшиеся в 1992 г.

В документальном разделе демонстрировались уникальные свидетельства: фотографии раннего периода творчества (1910-е - 1940-е гг.); дружеские шаржи, карикатуры и подарки, выполненные учениками Школы-мастерской; газеты с публикациями статей Жолтовского, в том числе пригласительные билеты Союза архитекторов СССР к празднованию юбилеев Жолтовского. Из собрания ГНИМА экспонировались чертежи проектов (в виде репродукций): здание Скакового общества, дом Тарасова, конкурсный проект Дворца Советов, проект МОГЭС, перспективы дома на Смоленской, Ипподром и др. Из частных собраний были выставлены оригиналы чертежей павильонов ВСХВ и фотографии люстр Школы-мастерской. Союз Московских архитекторов предоставил на выставку бюст Жолтовского (хранящийся в кабинете президента), который ранее выставлялся на прижизненных юбилеях зодчего.

Открытие выставки «Жолтовский. Легенда». В центре: Г.В. Есаулов и Л.И. Иванова-Веэн в окружении педагогов института и сотрудников Музея МАРХИ, специалисты РААСН и НИИТАГ

Вручение на конференции медали им. Жолтовского ректору МАРХИ Д.О. Швидковскому

29 ноября (среда), МАРХИ

15 час. Холл Красного зала. Выставка - «Жолтовский - художественный руководитель МАИ» из собрания музея МАРХИ. Открытие выставки вел Д.О. Швидковский и Л.И. Иванова-Веэн.

Экспонируемые учебные работы студентов 1936-1948 гг. выполнены по методике Жолтовского. Среди них курсовые проекты: Е. Кувшинова - «Гостиница» (1940), К. Шуманской «Домик архитектора», 2 курс (1943), З. Петуниной, «Дипломатическая вилла», дипломный проект (1946), а также П. Скокана: «Конструктивная разработка здания», 3 курс (1938), «Речная пристань», клаузура, 5 курс, (1940), «Театр», дипломный проект (1943). Следует отметить, что дипломный проект П. Скокана  висел над его рабочим столом в Школе-мастерской Жолтовского (Моспроект).

В заключение была проведена обзорная экскурсия по экспозициям в рекреации 2-го этажа главного корпуса, которая включает 2 раздела: обмеры студентов 1-2 курсов МАИ зданий Ипподрома и Госбанка, 1950-х гг. (сохранившихся на кафедре ОАП) и работы студентов 5 курса МАРХИ с анализом памятников Жолтовского по «Курсу композиции В.И. Локтева», 1990-е гг.(собрание Музея МАРХИ).

В пространстве лестничного холла «Кузнецовского корпуса» (1-ый корп. МАРХИ) состоялось открытие выставки «И.В. Жолтовский. Школа-мастерская. 1945-1959» из фотоархива П.И. Скокана. Фотоколлаж выполнен его племянником архитектором А.А. Скоканом (директором ООО «Остоженка»), который выступил со своими воспоминаниями о мастере.

30 ноября (четверг), МАРХИ

15 час. Красный зал. Открытие научной конференции «Академик И.В. Жолтовский в истории отечественной архитектурной школы». Вступительное слово проректора по научной работе Г.В. Есаулова. Выступления проходили в соответствии с программой конференции, ведущий И.Е. Печонкин (НИИТИАГ). Заключительное слово произнес директор НИИТИАГа И.А. Бондаренко.

1 декабря (пятница), МАРХИ

15 час. Красный зал. Второй день научной конференции «Академик И.В. Жолтовский в истории отечественной архитектурной школы». Во вступительной части президент САР Н.И. Шумаков вручил ректору МАРХИ Д.О. Швидковскому медаль им. И.В. Жолтовского. Выступления проводились в соответствии с программой конференции, ведущая - магистрантка МАРХИ М. Семушкина.

8 декабря (пятница), МАРХИ

15 час. Галерея ВХУТЕМАС. Студенческие чтения «О Жолтовском». Заседание вели: заведующая кафедрой «Советской и зарубежной современной архитектуры», профессор И.С.Чередина и профессор кафедры «Истории архитектуры и градостроительства» С. В. Клименко. С докладами выступили студенты 3-го и 5-го курсов.

10 декабря (воскресенье). Автобусная экскурсия «Москва Жолтовского».

21 декабря (четверг). Пешеходная экскурсия «Выставка Жолтовского в МАРХИ –интерьеры Госбанка»

24 декабря (воскресенье). Вторая автобусная экскурсия «Москва Жолтовского»

    

  

Экскурсия по постройкам И.В. Жолтовского в Москве: здание Скакового общества, дом на Смоленской пл., у здания Ипподрома

Подготовленные и проведенные Музеем МАРХИ в декабре 2017 г. экскурсии вызвали большой интерес у педагогов, студентов, широкого круга архитекторов, поэтому в феврале-марте 2018 г. запланировано проведение экскурсий по выставкам МАРХИ, а также пешеходные и автобусные экскурсии: «Москва Жолтовского», «Выставка Жолтовского в МАРХИ – интерьеры Госбанка».

Директор Музея МАРХИ

Иванова-Веэн Лариса Ивановна


СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА