МАРХИ
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ СТУДЕНТА
ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ МАРХИ 2023
ПРОЕКТНЫЕ ГРУППЫ III КУРСА 2023/2024 уч. г.
КОНФЕРЕНЦИИ 2023-2024
ВЫБОРЫ ДЕКАНА. КОНКУРС ППС.
ДЕСЯТИЛЕТИЕ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ
2024 - ГОД СЕМЬИ
Подготовка к поступлению на специальность ДАС в 2024 году
ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ
ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
СТАЖЁР Минобрнауки России
УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ
Всемирный фестиваль молодёжи 2024
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "Наука и Университеты"
ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ



МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕТЕВОЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
"ARCHITECTURE AND MODERN INFORMATION TECHNOLOGIES" 
(АРХИТЕКТУРА И СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ)

1(42) 2018



МАГИСТРАТУРА МАРХИ ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР 2018 ГОДА

 

К освоению программ МАГИСТРАТУРЫ МАРХИ допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня (диплом бакалавра, специалиста, магистра).

 

В 2018 году будет осуществляться прием на 2 направления подготовки:

 

07.04.01 АРХИТЕКТУРА 

Форма обучения – очная ( 60 бюджетных мест) и очно-заочная.

 

07.04.04 ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО

Форма обучения – очная (15 бюджетных мест).

 

При подаче документов абитуриент предоставляет портфолио (формат не более А4, оценивается по 100-балльной шкале).

 

Приём заявлений будет проводится в августе 2018 года.

Вступительные испытания при приеме в МАГИСТРАТУРУ МАРХИ: 

ЭССЕ на профессиональную тему – 4 часа (12:00 - 16:00) 

КЛАУЗУРА (короткий проект) – 6 часов (9:00 - 15:00) 

 

За дополнительной информацией о поступлении обращайтесь в Приемную комиссию МАРХИ (тел.: (495) 628-32-59).

Сайт МАГИСТРАТУРЫ МАРХИ: http://magistratura-marhi.ru

Обучающиеся проходят практику в ведущих Российских профессиональных архитектурных мастерских и строительных организациях.

Срок обучения в магистратуре по очной форме обучения составляет 2 года (четыре семестра).

Выпускники Магистратуры МАРХИ являются востребованными на рынке труда, 80% процентов выпускников работают по специальности, 20% - в смежных сферах деятельности.



О МАГИСТРАТУРЕ МАРХИ

Необходимость перехода на трехступенчатую форму образования продиктована выходом профессионального стандарта архитектора № 954 от 04.08.17 года. Трудовые функции выпускников разделены согласно их образованию. В частности, главным архитектором проекта, руководителем творческой архитектурной мастерской или структурного подразделения проектной организации может стать архитектор, имеющий диплом высшего образования – специалитет, магистратура.

В 2016 году магистратура МАРХИ успешно перешла на модульную систему обучения. Качественным отличием новой системы стала координирующая роль выпускающих кафедр и, непосредственно, руководителя магистерской диссертации (рис. 1). Это позволило сформировать всю обучающую программу согласно выбранной тематике исследования магистранта, создало благоприятную атмосферу для научного и творческого поиска. магистратура МАРХИ опирается на индивидуальный подход в образовании. Предметы, составляющие модули, даются интенсивными курсами по 7 недель + 1 неделя на прием зачетов по модулю, что обеспечивает эффективность усвоения материала.

Рис. 1. Кафедра и научный руководитель в рамках дисциплин «Исследование и проектирование» и «НИР (научно-исследовательская работа)» осуществляют координирующую функцию между модулями, что позволяет достигнуть положительных результатов по окончании каждого семестра

Модули по семестрам распределены таким образом, чтобы магистрант сначала мог с помощью лекционных курсов сформировать представление об основных течениях современной архитектуры, проблематике и методиках научных исследований. После этого, во втором семестре благодаря работе смежных кафедр происходит конкретизация исследуемого материала, что позволяет уже в третьем семестре магистранту самостоятельно выбрать спектр необходимых для дальнейшей работы предметов (модуль дисциплины по выбору студента). Четвертый семестр на 80% составляет самостоятельная работа. Это завершающий этап и поэтому магистрант в основном работает самостоятельно в контакте с научным руководителем (рис. 2).


Рис. 2. Распределение модулей по семестрам

На протяжении двух лет обучения проводятся занятия по двум «сквозным» дисциплинам:

1. «Исследование и проектирование» - кафедральные занятия, непосредственно обеспечивающие специализацию магистранта и ориентированные на работу над диссертационным исследованием и экспериментальным проектом.

2. Иностранный язык как обязательная дисциплина по подготовке востребованного современного профессионала.

Параллельно этому выполняется НИР – научно-исследовательская работа.

Магистратура МАРХИ тесно сотрудничает с Союзом Московских Архитекторов. Кафедра МАРХИ «Комплексная профессиональная подготовка» открыта именно на базе СМА. Это позволило создать уникальный курс лекций современных российских архитекторов и специалистов смежных специальностей, а именно: «BIM-технологии» и «Авторские практики». Магистранты МАРХИ имеют возможность пройти практику в ведущих архитектурных бюро Москвы.

Расписание занятий в магистратуре МАРХИ составляется таким образом, что два дня магистрант занят практической работой над диссертацией (в рамках дисциплины «Исследование и проектирование»), два дня отданы теоретическим и смежным дисциплинам и два дня оставлены для самостоятельной работы обучающегося.

Магистратура МАРХИ стала уникальной площадкой, позволяющей каждому обучающемуся обрести свое лицо в архитектуре и сформироваться как творческая личность. Два года обучения становятся для него возможностью сконцентрироваться на интересующей теме, узнать проблемы и понять их. Штат профессионалов МАРХИ способен ответить на множество вопросов, возникающих в процессе исследования, поделиться своим опытом. Таким образом, магистратура МАРХИ - это эксперимент, опережающий сегодняшнюю проектную практику, эксперимент, в котором магистрант берет на себя функцию профессионала завтрашнего дня. Все это возможно благодаря штату института, в котором работают около 400 опытных преподавателей, из них 138 профессоров и доцентов, 66% преподавателей имеют ученые степени докторов и кандидатов наук.

Результатом общей работы магистрантов, их руководителей и смежных кафедр становятся актуальные и интересные работы (рис. 3, 4). Лучшие выпускные работы демонстрируются в МАРХИ в рамках ежегодной Международной научно-практической конференции «Наука, образование и экспериментальное проектирование». На выставке «Научное творчество в магистратуре МАРХИ» в 2016 году были представлены работы, затрагивающие самые  актуальные вопросы градостроительства и архитектуры.

Рис. 3. Пример визуальной части магистерской диссертации и дальнейшее развитие


Рис. 4. Пример визуальной части магистерской диссертации и дальнейшее развитие

В 2018 году планируются защиты более 150 магистрантов. По статистическим данным деканата будущих магистров архитектуры и градостроительства заинтересовали исследования, которые можно условно разделить на четыре основных блока:

1. Реконструкция, регенерация промышленных и городских территорий, жилых кварталов и общественных пространств.

2. Градостроительные ландшафты. Морфология городских кварталов и общественных пространств.

3. Применение современных информационных технологий при проектировании объектов в различных климатических и географических условиях.

4. Современные теоретические проблематики архитектурных исследований.

МАРХИ осуществляет прием на 12 выпускающих кафедр по направлению подготовки АРХИТЕКТУРА: «Реконструкция в архитектуре», «Храмовое зодчество», «Архитектура жилых зданий», «Архитектура общественных зданий», «Архитектура промышленных зданий», «Реставрация в архитектуре», «Ландшафтная архитектура», «Архитектура сельских населенных мест», «Дизайн архитектурной среды», «Учебный центр видеокомпьютерного проектирования», «История архитектуры и градостроительства», «Советской и современной зарубежной архитектуры». Выпускающая кафедра по направлению подготовки ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО - «Градостроительство».

Стоит отметить, что образовательные программы подготовки МАРХИ получили высокую оценку со стороны представителей профессионального сообщества. «Валидационный совет ЮНЕСКО-МСА по архитектурному образованию единогласно принял решение признать валидацию (до 2022 года) учебной 5-летней программы бакалавра архитектуры и 7-летней программы магистра архитектуры и магистра градостроительства в МАРХИ, аккредитуя ее качество, соответствующим Хартии ЮНЕСКО-МСА по архитектурному образованию».

Выпускники Магистратуры МАРХИ востребованы рынком труда, большинство выпускников работают по специальности, а также в смежных сферах творческой деятельности.

Авторы:

Декан факультета аспирантуры и магистратуры Бреславцев О.Д.

Заведующая магистратурой Рогожникова М.А.