МАРХИ
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ СТУДЕНТА
ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ МАРХИ 2023
ПРОЕКТНЫЕ ГРУППЫ III КУРСА 2023/2024 уч. г.
КОНФЕРЕНЦИИ 2023-2024
ВЫБОРЫ ДЕКАНА. КОНКУРС ППС.
ДЕСЯТИЛЕТИЕ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ
2024 - ГОД СЕМЬИ
Подготовка к поступлению на специальность ДАС в 2024 году
ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ
ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
СТАЖЁР Минобрнауки России
УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ
Всемирный фестиваль молодёжи 2024
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "Наука и Университеты"
ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕТЕВОЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
"ARCHITECTURE AND MODERN INFORMATION TECHNOLOGIES" 
(АРХИТЕКТУРА И СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ)

1(42) 2018

КНИГИ: А.В.КРАШЕНИННИКОВ

«ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И ГОРОДСКАЯ СРЕДА»

В 2017 г. вышло в свет Учебное пособие «Градостроительное развитие и городская среда» доктор архитектуры, профессора А.В.Крашенинникова

Место издания: North Carolina, USA

Обложка: мягкая, КБС

Объем: 170 стр.

Учебное пособие основано на книге «Градостроительное развитие жилой застройки», материалы которой адаптированы, исправлены и дополнены в связи с выходом новых законов и документов. Рассмотрены наиболее успешные приемы градостроительного развития урбанизированных территорий, создающие условия для достижения баланса общественных и частных интересов; привлечения инвестиций и защиты интересов населения.

В книге использованы материалы собранные автором в ходе научно-исследовательской работы в Москве и в зарубежных странах.

The manual is based on the book Urban Development of Residential Areas (2005). The materials of the book have been adapted, amended and supplemented in connection with the issuance of new laws and documents. The text the most successful methods of town-planning development of urbanized territories are considered, creating conditions for achieving a balance of public and private interests.

Special consideration is given to the economy of investments and protection of the interests of the local population.

Аннотация

Предыдущие книги проф. Крашенинникова А.В. - «Жилые кварталы», «Градостроительное развитие жилой застройки» - уже давно используются как учебники во многих архитектурных вузах нашей страны. «Градостроительные развитие и городская среда» также предназначена прежде всего для магистров и аспирантов и построена на сравнении зарубежного опыта с отечественной практикой. Учебное пособие основано на книге «Градостроительное развитие жилой застройки» (2005), материалы которой адаптированы, исправлены и дополнены в связи с выходом новых законов и нормативно-правовых актов.

 

В книге рассмотрены наиболее успешные условия градостроительного развития урбанизированных территорий, включающие баланс общественных и частных интересов, привлечения инвестиций и защиту интересов населения. Для этого использованы материалы, собранные автором в ходе научно исследовательской работы в Москве и в зарубежных странах.

В первых двух главах анализируются перемены в философии и методах разработки планов градостроительного развития.

В третьей главе речь идет о механизмах реализации планов и  программ.

В книгу вошли ряд фундаментальных разработок автора по теории градостроительства, в том числе система критериев оценки градостроительного решения, известная как «спектр градостроительных проблем» - трехчастная структура профессии градостроитель, соответствующая трем главам книги; обоснование режимов градостроительного вмешательства в развитие городской территории в зонах «общего», «жесткого» и «приоритетного» развития.

Повышение архитектурного качества городских пространств видится автором в форме Локальных градостроительных рекомендаций, которые являются более тонким инструментом архитектурного пространства, чем градостроительный регламент. Перспективные формы устройства градостроительной деятельности, рассмотренные в книге, неизбежно станут частью отечественной градостроительной практики, и в этом состоит прогнозная особенность книги А.В. Крашенинникова «Градостроительное развитие и городская среда». 



СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА