МАРХИ
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ СТУДЕНТА
ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ МАРХИ 2023
ПРОЕКТНЫЕ ГРУППЫ III КУРСА 2023/2024 уч. г.
КОНФЕРЕНЦИИ 2023-2024
КОНКУРС ППС
2024 - ГОД СЕМЬИ
Краткосрочные подготовительные курсы 1.5 месяца
ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ
ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
СТАЖЁР Минобрнауки России
УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ
Всемирный фестиваль молодёжи 2024
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "Наука и Университеты"
ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

2(31) 2015


English version Russian version



АРХИТЕКТУРА И СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ ПО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИМ АСПЕКТАМ СОВРЕМЕННОГО АРХИТЕКТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИДЕО И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Название статьи ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАРУШЕННЫХ И ДЕГРАДИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ. ИСТОРИЯ АВТОРСКОГО МЕТОДА ГЕОПЛАСТИКИ
Авторы А.Г. Большаков, Иркутский национальный технический университет, Иркутск, Россия
Аннотация В статье рассматриваются ландшафтные, архитектурные, градостроительные факторы организации рельефа, позволяющие восстанавливать нарушенные и деградированные территории. Показано, что складчатая поверхность, с правильным балансом выпуклых и вогнутых ячеек, с твердыми покрытиями и с живыми покровами, отвечающая функциональному назначению территорий, запускает процессы как экологического восстановления ландшафта, так и упорядочения пространства в соответствии с социально-функциональными требованиями к среде жизнедеятельности людей. Рассмотрены следующие примеры применения авторского метода геопластики:

1) Рекультивация отвала на побережье Байкала; по первому варианту в виде парка, по второму варианту в виде туристического комплекса; рекультивация мелкой выемки в условиях высокого уровня грунтовых вод; рекультивация нагорно-террасированной выемки гранитного карьера.

2) Ландшафтное планирование прибрежной территории в крупном городе; детали геопластики на городской набережной.

3) Проект сквера на деградированной промышленной территории; реализация первой очереди сквера. Приведенными примерами внедрения и апробации подтверждается то, что авторская методика геопластики, успешно работает.
Ключевые слова Суть метода геопластики, восстановительный рельеф, нарушенный ландшафт, рекультивация, ландшафтное планирование, городская прибрежная территория, сквер на деградированной промышленной площадке
Полный текст статьи Полный текст статьи
Список цитируемой литературы
  1. Большаков, А.Г. Геопластика в архитектуре и планировке ландшафта. – Иркутск : Изд-во института географии, 2000. – 171 с.
  2. Большаков, А.Г. Проект сквера на территории делового центра «Иркутск – Сити» // Проект Байкал. – Иркутск : Иркутский центр РААСН, 2013. – № 4. – т. 35. – с. 140-144.
  3. Большаков, А.Г. Энтропия в нарушенных ландшафтах и метод геопластики // Вестник Иркутского государственного технического университета. – 2005. – №2 (22). – С. 164171.
  4. Большаков, А.Г. Градостроительная форма городского ландшафта как условие и результат планирования и регулирования градостроительной деятельности в Иркутске // Вестник Иркутского государственного технического университета. – 2010. – № 7(47). – C. 70-80.