МАРХИ
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ СТУДЕНТА
ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ МАРХИ 2023
ПРОЕКТНЫЕ ГРУППЫ III КУРСА 2023/2024 уч. г.
КОНФЕРЕНЦИИ 2023-2024
КОНКУРС ППС
2024 - ГОД СЕМЬИ
Краткосрочные подготовительные курсы 1.5 месяца
ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ
ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
СТАЖЁР Минобрнауки России
УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ
Всемирный фестиваль молодёжи 2024
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "Наука и Университеты"
ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

1(22)2013


English version Russian version



АРХИТЕКТУРА И СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ ПО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИМ АСПЕКТАМ СОВРЕМЕННОГО АРХИТЕКТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИДЕО И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Название статьи ТИПОЛОГИЯ ЗАГЛУБЛЕННОГО ЖИЛОГО ДОМА
Авторы М.А. Рогожникова, Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий (ЦНИИЭПжилища), Москва, Россия
Аннотация Целью данной статьи, как и двух предыдущих является рассмотрение возможности создания искусственной среды и сохранение естественной в границах одной и той же территории. Однако, если в предыдущих статьях автор отталкивался от естественной среды и описывал архитектурный объект в «пейзажных» и «ландшафтных» категориях, то данный раздел посвящается искусственной среде, архитектурному объекту, и возможности ее изменения (деформации, дематериализации).

Целью исследования является поиск способов организации антропогенной среды, способных сохранить визуальную неприкосновенность естественной среды в виде культурного и природного ландшафта.

Необходимость исследования продиктована сложившейся на территории России ситуацией: качественным изменением ранее нетронутых красивейших ландшафтов России, в том числе охраняемых историко-культурных заповедников (ИКЗ). Особенно заметный вред природному пейзажу наносят элементы антропогенного происхождения, резко нарушающие его композиционную целостность. Назовем это явление захламленностью естественных пейзажей антропогенным мусором. Захламленность пейзажей -одна из очевидных репеллентных характеристик местности. Территориальные методы охраны ИКЗ до сих пор не имеют адекватного нормативноправового обеспечения и практически не используются государственными органами охраны объектов наследия, которые ориентируются на отдельные памятники, а не на территориальные комплексы.
Ключевые слова заглубленное жилье, атриум, поселение
Полный текст статьи Полный текст статьи
Список цитируемой литературы
  1. Рогожникова М.А. Пейзажное проектирование архитектурного объекта [Сетевой ресурс]. – URL: http://www.marhi.ru/AMIT/2012/3kvart12/rogozhnikova/abstract.php
  2. Рогожникова М.А. Ландшафтное проектирование архитектурного объекта [Сетевой ресурс]. – URL: http://www.marhi.ru/AMIT/2012/4kvart12/rogozhnikova/abstract.php
  3. Поморов С.Б., Кантеев Д.В. Оценка привлекательности ландшафтов. В кн.: «Белокурихинская лечебно-оздоровительная местность» / В.С. Ревякин, С.Б. Поморов, Н.Ф. Вдовин и др. -Барнаул: НИИ ГП, 1997.
  4. Кулешова М.Е. Всемирное наследие и место в нём культурных ландшафтов // Наследие и современность. Вып.15. – М.: Институт Наследия, 2007. – с.21-46.
  5. Christian Norberg-Schulz, Genius Loci, Towards a Phenomenology of Architecture, Rizzoli, New York. 1980.
  6. Лихачева Э.А., Тимофеева Д.А., Жидков М.П. и др. Город – экосистема. -М.: ИГРАН, 1996. -с.44-76.
  7. Куликов С. В тени забора. В журнале «Проект России», № 54.
  8. Лисициан М.В. Пашковский В.Л., Петунина З.В. и др. Архитектурное проектирование жилых зданий / Под ред. М.В. Лисициана, Е.С. Пронина. — М,: Архитектура-С, 2006. — 488 с.: ил.
  9. Стерлинг Рэй. Проектирование заглубленных жилищ. Перевод с английского Translation from English Гусева А.С. – М.: Стройиздат, 1983 .