МАРХИ
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ СТУДЕНТА
ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ МАРХИ 2023
ПРОЕКТНЫЕ ГРУППЫ III КУРСА 2023/2024 уч. г.
КОНФЕРЕНЦИИ 2023-2024
ВЫБОРЫ ДЕКАНА. КОНКУРС ППС.
ДЕСЯТИЛЕТИЕ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ
2024 - ГОД СЕМЬИ
Подготовка к поступлению на специальность ДАС в 2024 году
ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ
ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
СТАЖЁР Минобрнауки России
УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ
Всемирный фестиваль молодёжи 2024
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "Наука и Университеты"
ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

1(22)2013


English version Russian version



АРХИТЕКТУРА И СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ ПО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИМ АСПЕКТАМ СОВРЕМЕННОГО АРХИТЕКТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИДЕО И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Название статьи ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ НА АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И НОРМИРОВАНИЕ
Авторы А.Р. Клочко, Московский Государственный Строительный Университет, Москва, Россия
Аннотация В статье исследуются климатические изменения в Москве и в мире, рассматриваются прогнозы от компетентных источников на дальнейшее изменение климата. На основании этого доказывается необходимость надлежащих исследований и последующих научно-практических рекомендаций, особенно в условиях современных мегаполисов, которые сами становятся фактором формирования климата. Границы исследований очерчиваются территорией Москвы.

Приводится сопоставительный анализ рассчитанных автором среднемесячных и годовых температур г. Москвы с данными различных источников. Раскрывается понятие «острова тепла», анализируется влияние климатических изменений на здоровье людей, обосновывается необходимость периодического пересмотра строительных норм и стандартов, даются архитектурно-градостроительные рекомендации по повышению уровня комфорта в жилой застройке Москвы.
Ключевые слова остров тепла, изменение климата, биоклиматическая комфортность, актуализация СНиПов, климатическое районирование
Полный текст статьи Полный текст статьи
Список цитируемой литературы
  1. Наш будущий климат (ВMO, Женева, Швейцария 2003) [Сетевой ресурс]. – URL: http://mosmeteo.hmn.ru/index1.php?code=14&value=3&page=7
  2. Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Оценочный доклад об изменениях климата и их последствиях на территории РФ. Техническое резюме. – М., 2008.
  3. Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Доклад об особенностях климата на территории РФ за 2010 год. – М., 2011.
  4. Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Оценочный доклад об изменениях климата и их последствиях на территории РФ. Общее резюме. – М., 2008.
  5. Климатическая доктрина РФ [Сетевой ресурс]. – URL: http://президент.рф/acts/6365
  6. Изменение климата, 2007г. Последствия, адаптация и уязвимость. Резюме для политиков. Доклад Рабочей группы II Межправительственной группы экспертов по изменению климата [Сетевой ресурс]. – URL: http://global-climate-change.ru/index.php/ru/intern-organizations/ipcc/46-about-ipcc/53-mgeik
  7. Изменение климата, 2007г. Глобальное потепление. Резюме для политиков. Доклад Рабочей группы III к Четвертому Отчету Межправительственной группы экспертов по оценке изменений климата. - Кембридж, Великобритания и Нью-Йорк, США: Изд. Кембриджского университета.
  8. Буклет «Климат для городского развития: справочные материалы для районирования и проектирования». Баден-Вутемберг Иннен Министериум. – Штутгарт, 2004.
  9. Мягков М.С., Губернский Ю.Д., Конова Л.И., Лицкевич В.К. Город, архитектура. Человек и климат. – М.: «Архитектура –С», 2007. -344 с.
  10. Справочник эколого-климатических характеристик Москвы. Том 2. - М.: Изд-во географического ф-та МГУ, 2006. – 50с.
  11. ФГБУ «Институт Глобального Климата и Экологии». Изменения климата 2011 лето: июнь – август. Обзор состояния и тенденций изменения климата России [Сетевой ресурс]. – URL: http://climatechange.igce.ru/index.php?option=com_docman&task=doc_download&gid=81&Itemid=75&lang=ru
  12. Груза Г.В., Ранькова Э.Я. Колебания и изменения климата на территории России. – М.:Изд. Академии Наук. Физика атмосферы и океана, 2003. - Т. 39. - № 2, - с. 1-20.
  13. Ревич Б.А. Климат, качество атмосферного воздуха и здоровье москвичей. – М.: изд. «АдамантЪ», 2006. - 246с.