МАРХИ
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ СТУДЕНТА
ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ МАРХИ 2023
ПРОЕКТНЫЕ ГРУППЫ III КУРСА 2023/2024 уч. г.
КОНФЕРЕНЦИИ 2023-2024
КОНКУРС ППС
2024 - ГОД СЕМЬИ
Краткосрочные подготовительные курсы 1.5 месяца
ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ
ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
СТАЖЁР Минобрнауки России
УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ
Всемирный фестиваль молодёжи 2024
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "Наука и Университеты"
ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

4(21) 2012


English version Russian version



АРХИТЕКТУРА И СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ ПО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИМ АСПЕКТАМ СОВРЕМЕННОГО АРХИТЕКТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИДЕО И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Название статьи ПРИНЦИПЫ ОСВОЕНИЯ АРХИТЕКТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, ЭСТЕТИКА МАССОВОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭВОЛЮЦИЯ ТВОРЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ АРХИТЕКТУРЫ В УСЛОВИЯХ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Авторы Нагиев Н.Г., Азербайджанский Архитектурно – Строительный Университет, Баку, Азербайджан
Аннотация Анализ массового индустриального жилищного строительства на основе типовых проектов, осуществляемых на свободных территориях, прилегающих к сложившейся застройке в городах Азербайджанской республики, показал, что наряду с решением проблемы обеспечения жильем большого количества людей в кратчайшие сроки, со своей положительной эстетикой комплексной застройки крупными массивами, способствовало сохранению сложившейся веками ценной застройки, в особенности в исторических городах, таких как Баку, Гянджа и др., то есть способствовало сохранению архитектурного наследия для последующих поколений.

В конце ХХ – начале ХХI века весь положительный опыт проектирования и строительства 70 – 80–х годов прошлого века начал игнорироваться. Началась практика проектирования жилых и общественных зданий по индивидуальным проектам, с размещением их в исторической части города. Исторически сложившаяся застройка в городах Азербайджана в ХIХ – и в первой половине ХХ века имеет высоту зданий в 3 – 4 – 5 этажей. Современное индивидуальное строительство каркасных зданий осуществляется минимум в 16 этажей.

Только один этот вопрос вносит диссонанс в композицию сложившейся застройки исторической части городов, не говоря уже об архитектурном облике строящихся зданий. Старая застройка осуществлялась в каменном варианте с использованием в облицовке мотивов и элементов азербайджанской народной архитектуры. Новые каркасные здания, облицованные современными строительными материалами (пластика, стекло и др.) абсолютно не увязываются с ценными историческими архитектурными сооружениями. С градостроительной точки зрения, постановка 16 – 18 этажных жилых домов на узких улицах старых городов серьезно ухудшает санитарное состояние сложившейся застройки, абсолютно не решаются вопросы инсоляции, проветривания, озеленения и парковки машин.

Всё это наводит на вопрос о необходимости изучения опыта строительства жилых массивов крупными комплексами на свободных территориях, увязав эти новые образования мощными транспортными коммуникациями со сложившейся исторической частью города, местами приложения труда и зонами отдыха. Это даст возможность, решая вопрос обеспечения населения современным жильем, сохранить архитектурное наследие, проводя поэтапные реставрационные и реконструктивные работы.
Ключевые слова жилищное строительство, сложившаяся застройка, архитектурное наследиe, каркасное зданиe, народная архитектура, строительные материалы, инсоляция
Полный текст статьи Полный текст статьи
Список цитируемой литературы
  1. Эфендизаде Р.М. Архитектура советского Азербайджана. -Москва:Стройиздат, 1986.
  2. Эфендизаде Р.М. Планировка и застройка жилых районов Баку. – Баку: Изд. «Элм», 1971.
  3. Нагиев Н.Г. Современное градостроительство Азербайджанской республики. – Баку: Изд. работников образования, 2011.
  4. Бретаницкий Л.И. Саламзаде А.В. Архитектура советского Азербайджана. – Москва: Изд. литературы по строительству, 1973.
  5. Баранов Н.В., Кудрявцев А.О., Шквариков В.А. Жилой район и микрорайон. – Москва: Изд. литературы по строительству, 1965.
  6. Гасанова А.А. Сады и парки Азербайджана. – Баку: Издательство «Ишыг», 1996.
  7. Фатуллаев Ш.С. Градостроительство Баку XIX – начала XX века. – Ленинград: Стройиздат, 1978.
  8. Фатуллаев Ш.С. Градостроительство и архитектура Азербайджана XIX – начала XX века. – Ленинград: Стройиздат, 1986.
  9. Фатуллаев – Фигаров Ш.С. Архитектурная энциклопедия Баку. Международная Академия Архитектуры стран Востока. – Баку: Анкара, 1998.
  10. Фатуллаев – Фигаров Ш.С. Зодчество Апшерона. – Баку: Ока-Офсет, 2003.