МАРХИ
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ СТУДЕНТА
ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ МАРХИ 2023
ПРОЕКТНЫЕ ГРУППЫ III КУРСА 2023/2024 уч. г.
КОНФЕРЕНЦИИ 2023-2024
КОНКУРС ППС
2024 - ГОД СЕМЬИ
Краткосрочные подготовительные курсы 1.5 месяца
ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ
ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
СТАЖЁР Минобрнауки России
УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ
Всемирный фестиваль молодёжи 2024
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "Наука и Университеты"
ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

2(15) 2011


English version Russian version



АРХИТЕКТУРА И СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ ПО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИМ АСПЕКТАМ СОВРЕМЕННОГО АРХИТЕКТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИДЕО И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Название статьи ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМФОРТА СРЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Авторы Л.А. Викторова, Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве, Москва, Россия
Аннотация Понятие «комфорт», используемое в различных нормативных документах и научных исследованиях, не имеет однозначного толкования. В последнее время в некоторых документах появилось понятие «повышенный комфорт». Однако в разных документах оно имеет различное значение.

Разработка в течение нескольких лет нормативных документов для строительного проектирования позволила автору развить понятие «комфорт» применительно к основным объектам массовой застройки – к жилым зданиям и к местам приложения труда в офисах и на промышленных предприятиях.

«Комфорт» предлагается рассматривать как сложную систему свойств среды обитания, которая сочетается с психофизиологическими особенностями человека, и его потребностями, проистекающими из характера его жизнедеятельности. Эта система свойств представляет собой совокупность основных трех составляющих:

- комфорт, необходимый для сохранения здоровья;

- комфорт минимально достаточный эргономический;

- комфорт социальной (или функциональной) обеспеченности.

Отправные (начальные) показатели этих трех составляющих комфорта, необходимых для человека любого социального статуса, устанавливаются на разных уровнях: минимальном, допустимом или оптимальном.
Ключевые слова комфорт, психофизиологические особенности человека, жилые здания, промышленные предприятия
Полный текст статьи Полный текст статьи
Список цитируемой литературы
  1. Викторова Л.А. «Создание среды трудовой деятельности маломобильных групп населения на промышленных предприятиях» (Монография) /МДС 35–11.2004/, ФГУП ЦПП 2004 г.
  2. Викторова Л.А. Методическое пособие по адаптации среды трудовой деятельности на промышленных предприятиях для инвалидов и других маломобильных групп населения «Нормирование и стандартизация в строительстве» №3, 2005.
  3. Здания и помещения с местами труда для инвалидов СП 35-104-2001 /Викторова Л.А., при участии Андреевой О.С./ ГУП ЦПП, М., 2001г.
  4. Реконструкция городской застройки с учетом доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения СП 35-105-2001 / Давиденко П., Азаренкова З., Викторова Л. и др./ ГУП ЦПП, М., 2001 г.