МАРХИ
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ СТУДЕНТА
ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ МАРХИ 2023
ПРОЕКТНЫЕ ГРУППЫ III КУРСА 2023/2024 уч. г.
КОНФЕРЕНЦИИ 2023-2024
КОНКУРС ППС
2024 - ГОД СЕМЬИ
Краткосрочные подготовительные курсы 1.5 месяца
ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ
ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
СТАЖЁР Минобрнауки России
УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ
Всемирный фестиваль молодёжи 2024
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "Наука и Университеты"
ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

1 (10) 2010


English version Russian version



АРХИТЕКТУРА И СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ ПО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИМ АСПЕКТАМ СОВРЕМЕННОГО АРХИТЕКТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИДЕО И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Название статьи МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ ПАРКИНГА
Авторы М.Ф. Факки, Московский архитектурный институт (Государственная академия), Москва, Россия
Аннотация Предлагаемая статья посвящается рассмотрению методов формирования архитектурной среды паркингов в структуре высотных многоэтажных жилых комплексов (ВМЖК). На взгляд автора это весьма актуально, так как сегодня на практике нет чётко обозначенных позиций, как и какими методами необходимо формировать архитектурную среду паркинга. В действующих нормах - МГСН, СНИПах прописаны лишь необходимые нормы, которые гарантируют безопасность постройки, но не её качественное внешнее эстетическое восприятие.

На основе анализа передовых западных и российских примеров организации архитектурной среды паркингов в структуре ВМЖК, в статье предложены необходимые методы формирования, к каждому типу паркинга в отдельности.

Методы формирования архитектурной среды паркинга делятся на три составляющих: архитектурно-планировочные, инженерно-технические и конструктивные. Для каждой составляющей характерно своё конкретное решение.

В списке литературы приводятся некоторые нормативные документы, которыми необходимо пользоваться, в том числе и для решения этой проблемы.
Ключевые слова архитектурная среда, паркинг, структурный тип, мегаструктурный тип, биопаркинг, интегрированный тип
Полный текст статьи Полный текст статьи
Список цитируемой литературы
  1. Куланов Ю.Д. "Многоуровневые автомобильные стоянки". Журнал "Механизация строительства", 1995г., № 7, с. 53-54.
  2. МГСН 5.01-94* "Стоянки легковых автомобилей".
  3. МГСН «Многофункциональные высотные здания и комплексы», М.2004.
  4. МГСН 1.04.-2005 «Временные нормы и правила проектирования и застройки участков территорий высотных зданий-комплексов, высотных градостроительных комплексов в городе Москве», М.2005 г.
  5. МГСН 4.19-2005 «Временные нормы и правила проектирования многофункциональных высотных зданий и зданий-комплексов в городе Москве», М.2005 г.
  6. Лысогорский А.А "Городские гаражи и стоянки. Формирование и хра¬нение индивидуального автопарка в крупных городах", М., Стройиздат, 1972 г., 364 с.