МАРХИ
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ СТУДЕНТА
ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ МАРХИ 2023
ПРОЕКТНЫЕ ГРУППЫ III КУРСА 2023/2024 уч. г.
КОНФЕРЕНЦИИ 2023-2024
ВЫБОРЫ ДЕКАНА. КОНКУРС ППС.
ДЕСЯТИЛЕТИЕ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ
2024 - ГОД СЕМЬИ
Подготовка к поступлению на специальность ДАС в 2024 году
ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ
ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
СТАЖЁР Минобрнауки России
УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ
Всемирный фестиваль молодёжи 2024
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "Наука и Университеты"
ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Заседание ФУМО по УГСН Архитектура

16-17 марта 2017 года в Московском архитектурном институте (государственной академии) прошло очередное заседание федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Архитектура». В совещании приняли участие более ста представителей ведущих архитектурных школ России, осуществляющих подготовку кадров в области архитектуры, градостроительства, реставрации и реконструкции архитектурного наследия и дизайна архитектурной среды.

Заседание проводил председатель федерального УМО по УГСН «Архитектура» академик Г.В. Есаулов.

С докладом «О состоянии работ по подготовке ФГОС ВО 3++» выступил заместитель директора Департамента государственной политики в области высшего образования Министерства образования и науки РФ С.А. Пилипенко.

Сотрудник Департамента государственной политики в области высшего образования Министерства образования и науки РФ С.А. Потапов ознакомил собравшихся с проектом Приказа Минобрнауки РФ «О порядке реализации образовательной деятельности». С.А. Потапов подробно ответил на многочисленные вопросы участников заседания.

Сотрудник Департамента государственной политики в области высшего образования Министерства образования и науки РФ И.В. Головина ознакомила собравшихся с новым макетом ПООП, разработанным Минобрнауки РФ.

Второй день мероприятия был посвящен обсуждению и корректировке проектов ПООП в соответствии с новыми требованиями Минобрнауки РФ. С докладами выступили председатели научно-методических советов федерального УМО А.Л. Гельфонд (направление подготовки «Архитектура»), С.В. Семенцов (направление подготовки «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия»), С.Б. Поморов (направление подготовки «Дизайн архитектурной среды»), Е.А. Ахмедова (направление подготовки «Градостроительство»).

В связи с многочисленными обращениями представителей ВУЗов, реализующих программы подготовки по УГСН «Архитектура», были приняты «Рекомендации по условиям реализации дисциплин (модулей) «Архитектурное проектирование», «Архитектурно-реставрационное проектирование», «Архитектурно-дизайнерское проектирование» и «архитектурно-градостроительное проектирование», которые были направлены в архитектурные школы России и представлены на сайте федерального УМО в разделе «Документы» (https://www.marhi.ru/fumo/doc.php).