МАРХИ
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ СТУДЕНТА
ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ МАРХИ 2023
ПРОЕКТНЫЕ ГРУППЫ III КУРСА 2023/2024 уч. г.
КОНФЕРЕНЦИИ 2023-2024
КОНКУРС ППС
2024 - ГОД СЕМЬИ
Краткосрочные подготовительные курсы 1.5 месяца
ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ
ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
СТАЖЁР Минобрнауки России
УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ
Всемирный фестиваль молодёжи 2024
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "Наука и Университеты"
ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ


English version Russian version



АРХИТЕКТУРА И СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕТЕВОЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ

2(39) 2017

Название статьи МОДЕРНИЗАЦИЯ ШКОЛЬНЫХ ЗДАНИЙ НА ОСНОВЕ БЛОК-ПРИСТРОЕК
Авторы А.З. Ахмедов, Московский архитектурный институт (государственная академия), Москва, Россия
Аннотация

В публикации рассматривается блок-пристройка, которая является одним из самых распространенных элементов модернизации школьных зданий. На протяжении многих лет при помощи блок-пристроек решались задачи укрупнения школ. В наши дни идет процесс оптимизации сети школьных зданий, обновляются требования и стандарты образования. Блок-пристройка в этой ситуации может не только увеличить площадь школьного здания, но и стать важным общественным и культурным центром для микрорайона. При помощи реконструкции с применением блок-пристроек можно наименее болезненно приспособить школу к новым реалиям. Реконструкция и модернизация типовых школьных зданий посредством блок-пристроек открывает возможность реализации современного тренда на превращение школы в культурный, социальный, общественный и спортивный центр района. Также в статье приводится краткая история применения блок-пристроек в советский период школьного строительства, классификации типов и видов блок-пристроек по различным признакам, специфика применения блок-пристроек и анализ факторов, влияющих на архитектурно-планировочную структуру.

Ключевые слова школьное здание, реконструкция, модернизация, реорганизация, образование, блок-пристройка
Полный текст статьи Полный текст статьи
Список цитируемой литературы

  1. Кузнецов С.А. Большой толковый словарь русского языка. – СПб.: «Норинт», 2000.– 1536 с.
  2. Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (ред. от 04.09.2000) "Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2008) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://russia.bestpravo.ru/fed2008/data034/tex034645/index.htm
  3. Скобелева Т.С. Рекомендации по проектированию нового поколения блоков-пристроек к существующим зданиям общеобразовательных школ 2004 г. / Т.С. Скобелева, С.А. Бурмистрова [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.infosait.ru/norma_doc/43/43609/index.htm
  4. Степанов В.И. Новые типы средних общеобразовательных школ с гибкой планировочной структурой / В.И. Степанов, Е.Б. Дворкина. – М. : Стройиздат, 1978.– 86 с.
  5. Перечень действующих типовых проектов объектов просвещения по состоянию на 1 января 1980 г. – М. : Министерство Просвещения СССР, 1980.


СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА